Zur Landkarte Bistum

Informationen

Gemeinden

In dieser Übersicht finden Sie alle Gemeinden / Ortschaften die zur Pfarrei Heiliger Franziskus in Blieskastel gehören.

Blieskastel

mehr Infos


Blickweiler

mehr Infos


Ballweiler

mehr Infos


Biesingen, Aßweiler

mehr Infos

Christsein im Pfarreirat

Nach der Pfarrgremienwahl am 16. und 17. November 2019 hat sich der neue Pfarreirat in seiner Sitzung am 11. Dezember 2019 konstituiert und die Aufgabengebiete verteilt. Aus jeder der fünf Gemeinden wurden 3 Personen gewählt.

Hier stellen wir Ihnen die Mitglieder im Pfarreirat, ihre Ämter und Zuständigkeit für die Sachausschüsse vor:

Udo May
Ballweiler | udo.may2@web.de

  • Vorsitzender des Pfarreirats
  • Festausschuss
  • Pastorales Konzept

Manuela Welsch
Mimbach | welschmanuela77@gmail.com 

  • Stellv. Vorsitzende des Pfarreirats
  • Pastorales Konzept

Christine ter Braak
Aßweiler | c.terbraak@t-online.de

  • Schriftführerin
  • als PR-Mitglied im Dekanatsrat
  • Pastorales Konzept

Monika Bohr
Ballweiler | monika.bohr@bistum-speyer.de

  • Neue Medien
  • Pastorales Konzept

Anne Marie Bucher
Seelbach | anne@hp-bucher.com

Maria Degro
Aßweiler | ernst.degro@t-online.de

Ute Matysiak
Blieskastel | utematysiak@gmx.de

  • Ökumene

Helene Mergener
Biesingen | helenemergener@gmail.com

Monika Müller
Blickweiler | moni.mueller01@t-online.de 

  • Caritas

Christoph Nicklaus
Wecklingen | chnick@gmx.de

  • Liturgie
  • Pastorales Konzept

Edith Rau
Blickweiler | EdithRau@gmx.de

  • Beauftragte des Pfarreirats im VW-Rat

Marek Reder
Blickweiler
reder.marek@gmail.com

Stephanie Röhrig
Biesingen | steph.roehrig@web.de

  • als Pfarreiratsmitglied im Dekanatsrat

Monika Schappo
Mimbach | monika.schappo@t-online.de

  • Ökumene

Leon Stolz
Biesingen | stolz_leon@web.de

  • Jugend

Felix Klahm
Aßweiler | felix.klahm@t-online.de

  • Vertreter des Verwaltungsrates im Pfarreirat

Vertreterin der drei Kitas wechselt jährlich

Unsere Seelsorger (P. Hieronim, P. Mateusz, Pastoralreferent Schindler) sind automatisch Mitglieder im Pfarreirat. 

Mit großem Engagement engagieren sich diese gewählten Mitglieder und viele Ehrenamtliche aus den Gemeinden in den unterschiedlichsten Bereichen und unterstützen unsere Seelsorger in Liturgie, Caritas und Katechese.

Mit großem Elan und Freude sind wir an den Start gegangen. CORONA hat uns ausgebremst. Wir hoffen, dass wir bald gemeinsam unsere Projekte für unsere Pfarrei vorantreiben können.

Udo May
Vorsitzender des Pfarreirats
 

Anzeige

Anzeige